Profile

1995.11.07


rinri。

11月7日生まれ。典型的なB型。新潟県在住。

森田剛、三宅健、岡田准一、坂本昌行、長野博、井ノ原快彦、
つまりはブイシックスを中心にして活動中。

気になるのは、滝沢秀明と今井翼と玉森裕太。
注目してるのは、Sexy Zone←New!
ハマってるのは、向井理と特撮。
別格は、衝撃の男・堂本光一。

出没エリア=東日本。時々、西日本。

黄金の味命。

コメント、リンクにトラバまでご自由にどうぞ、どうぞ、どうぞ。

履歴

新潟人チェック!

1995.11.07


なんといっても最大の自慢はコシヒカリだ!
うん。新潟と言えば米、米と言えばコシヒカリでしょう。
米は水次第。その米を育てた水で炊いたご飯が一番美味しいよ。


全国的に東北人と思われていることが不愉快だ。
不愉快ではない。
新潟はどっちつかずだからねー。北陸地方だし、関東甲信越だし。
電力は東北電力だし、中部地方なのにトーチュウ売ってないし。


毎年、冬の風に傘を5本以上破壊される。
さすがにそれはない。そこまで風が吹いたら傘はささないよ。


冬に水道管が破裂したことがある。
それもない。水道管を凍らせたことはあるけどね。


冬のヘッドランプの点灯時刻は16時頃だ。
もちろん。吹雪のときはそれよりも前。


日本海側の最初の政令都市指定が自慢。
別に。


新潟市は最近合併しすぎで、どこまでが新潟市なのかすでに把握できない。
できないね。豊栄も新津も新潟市なんだもんなー。


県庁は牛乳パックと同じ形だと思う。
うん。


「まんぎょんぼんごう」をかまずに言える。
言える。


牛乳と言えば良寛か塚田か原田だ。
牛乳嫌いなんで、こだわりはないな。
塚田、原田は知ってるけど、良寛は初めて聞いた。中越地方中心かな。


「おけさ」を歌える。
歌えません。


新潟弁にサ変動詞は存在しない。
するんじゃないの。


何となく言葉に濁音が入っている。
それはない。


菊の花は食べるものであるのは新潟の常識。
常識とは思わないけど、食べるものだよね。


薬といえば「薬のコダマ」だ。
最近はドラッグトップスだな(笑)。


新潟は中部地方または関東甲信越地方である。北陸地方と一緒にされるのは納得できない。
別に。北陸4県っていいじゃない。


裏日本と呼ばれるのは不愉快だが、山陰よりはマシだと思っている。
不愉快でもなければ、マシとも思ってない。どう呼ばれても平気というか、興味ないんだよね(笑)。


安田ヨーグルトが都心の高級スーパーにあると嬉しくなる。
置いてあるんだ。知らなかった。それより国分太一が食べたことの方が嬉しい。


金色ワゴン車"長生わたる号"を見たことがある。
ない。


セルジオ越後にはやはり親近感を感じるが、いつまでも上達しない日本語には少々腹が立つ。
親近感は感じないけど、腹が立つのは同意(笑)。


平山征夫はどことなくETに似ていると思う。
近くで見たら小さいおじさんでした。


「りゅーとぴあ」を「芸文」といってしまう。
さすがにもうないな。


「血液型なに型?」「ニイガタ」のギャグを一度は使ったことがある。
「ヤマガタ」込みでね(笑)。


新潟アイスリンクが復活して欲しいと切に思っている。
行ったことないからなー。CMソングは耳につくよね。


車は駐車場に止めたことがない。路駐が基本。
もうできないっしょ。


アルビレックス新潟は観客動員数がJ2でダントツ一番なのが自慢だが、
駅前でチケットを無料で配っているのはあえて知らないことにする。

うん。


大倉修吾と海外ツアーに行く人なぞいるんだろうか?といつも不思議に思っている。
そもそも大倉修吾がどんな人なのかわからん。


日本海タワーとレインボータワーは水があるか無いかの違いである。
そうかもしれない。どっちも入ったことないけど。


帰りが異常に遅いと「北朝鮮に拉致されたんじゃないか」と心配される。
こういうのをネタにするのはよくないよね、と思う海岸育ち。
小さい頃から「海岸にはひとりで行くな」と言われてたもので。


都合が悪くなると「新潟は杉と男が育たない」と言って逃げに入る。
知らなかった。杉、いっぱいあるじゃん。


一度は「劇場列車ゆめぞら号」に乗ってみたいと思っている。
なんですか、それは。


周辺市町村の位置関係がよくわかっていない。
上越地方は壊滅的にわからない。


他府県人に苗場やさらには"越後"湯沢までもが群馬にあると思い込まれていることに怒りを覚える。
いいえ。


小学校のとき新潟甚句を踊らされた。
これもいいえ。


新潟高校を「県高」と呼ぶ。
おふこーす。県高と同じ数学の教科書使ってたなー(笑)。


しかし、かつての「東京都湯沢町」というコピーや看板はいかがなものかと思う。
「しかし」の使い方が間違ってる(笑)。


でも「関東甲信越」と関東とひと括りにされるとなんとなく嬉しい。
別に。


真冬の消雪パイプの道を歩く時の傘の定義は「降ってくる雪から自分を守るもの」ではなく
「車からはねてくる大量のシャーベット水から足もとを守るもの」というのが常識だ。

常識すぎて。昔、見事にヒットして全身総取っ替えしたことがある。


今や日本国中に新幹線が通ってしまって少し寂しい。
どうして寂しいの?


日本海が演歌とサスペンスドラマの影響で「崖」「岩」「荒波」のイメージを持たれていることにちょっと納得いかない。
でも、その通りだし。


「気を使う」「遠慮」が美徳。
度を越さなければね。


バイパスの立体交差が自慢。
これって新潟だけなの?


米を買って食べる習慣がない。
昨日、父親がもらってきた(笑)。


モーニング娘。をみると小川真琴をつい目で追いかけてしまう。
その小川も卒業。久住小春もいまいちだしねー。


万代橋が木造だったことを知っている。
知らないさ。


「しんだい」と言ったら「信州大学」ではなく「新潟大学」のことだ。
あと、どこを言うんだろうか。


信長の野望で主人公の信長より上杉謙信の方が知略が上に設定されていることが妙に嬉しい。
うん(笑)。


みかづきのイタリアンが急に食べたくなる。
それはないな。


「ミノワ、ミノワ、ほうーせきミノワ」とミノワのジュエリー歌が歌える。
歌える。


アフターファイブは「はんばぎぬぎ」だ!
これ、方言なのか。知らなかった(笑)。


世間体、外聞を重視し、他人と違うことが気になる。同時に人がみんなと違うことが気に入らない。
全然気にならない。


ぽっぽ焼きを買うために夜店に行く。
行く。ぽっぽ焼きは新潟のソウルフードだ。


"忠犬タマ公"前で待ち合わせをしたことがある。
どこにあるの?


新潟限定キティーがただおにぎりを持っているだけなのが寂しい。
笹団子バージョンもあるはず。


海水浴シーズンに海で群馬県の車をやたら見てるので群馬にはなんか親近感を覚える。
私は庄内ナンバーをよく見かけます。


「じゃあお酒に強いんでしょ?」「スキーうまいんでしょ?」「だから色白なんだー」の三拍子を言われることが少々うざい。
スキーはウザイ。だって、滑れないんだもーん。
雪は戦うもの、遊ぶものじゃない。そして無力でもない(笑)。


紅白の小林幸子が出番の時がついつい気になる。
カウコンに行ってるので、全然見てないな。


小さいとき安田アイランドに憧れた。
憧れどころか、行きましたがな。


消雪パイプのおかげで子供の頃から「地盤沈下」という難しい単語を知っている。
知ってる。


アルビレックス新潟と新潟アルビレックスの違いが分かる。
多分。


「い」と「え」の発音がほとんど同じである。
まさか。


ラフォーレができたのはいいが「ラフォーレ原宿新潟」という名称が気にくわない。
おかしいよね。


雪祭りといえば札幌でなく十日町だ。
六日町もあるではないか。


水島新司のマンガキャラクターストリートの像はあんまり似てないと思う。
見たことないもんで。


時代劇に出てくる悪徳商人の屋号がいつも「越後屋」なのが気にくわない。
むしろ誇り。


「山田建築」と「ヤマザキ味噌」のCMソングが歌える。
もちろん。


「にいがたみなと鮮魚センター」の"万代橋から泳いで5分"というキャッチコピーはあんまりだと思う。
あんまりだな。


高速道路を走っていても「まだ新潟県内?」ていうくらい縦に長いのがうざい。
ウザイ。縦にも横にも長すぎる。


高校野球の弱さは卓球の強さで払拭できるかもしれないと思っている。
卓球強いんだ。


新聞はもちろん新潟日報だ。
いいえ、読売新聞です。


新潟市の中心は万代と古町のはずなのになぜか21時をすぎると人がいない。
私の中心は万代だけど、普通に人がいる。


卒業式に雪が降るのはよくあることだ。
高校受験も吹雪だった。


"みのわみか"の芸名が言える。
多分。ミノワの娘だよね。


もし田中角栄がいなかったら、と考えるだに恐ろしい。
恐ろしいね。


しかし、浦佐駅の銅像は趣味が悪いと思っている。
浦佐駅使ったことないからわからん。


合流しようしてきた車を入れさせないように邪魔したことがある。
邪魔する車は見たことがある。


ほどよいホワイトクリスマスなんて経験したことがない。
ない。雪が降って喜ぶなんて、小学生までだったな。


屋外スポーツは弱いが、室内スポーツにはめっぽう強い。
私はどっちもだめです。


冬になるとどうせ毎日悪天候なので天気予報を見なくなる。
最高気温にがっくりするけど、やっぱり見てしまう。


おやつは亀田のチョコピーかブルボンだ。
それはないな。


"福田組"の知り合いが少なくとも一人はいる。
いる(笑)。


太斉(ダサイ)という地名はちょっと嫌。
どこにあるの?


冬を迎える前に越冬用のにんじん、ごぼうを庭の畑に埋める。
埋めない。


黒埼茶豆は山形の「だだ茶豆」に勝るとも劣らないという誇りがある。
ある。


隣の富山や金沢より、ロシアのほうが親しみを感じる。
山形には感じるけどね。ちなみにうちの祖母はロシア語を操ってました。


しかし新潟ロシア村と柏崎のトルコ文化村、県内に違う国をテーマにしたテーマパークを作るのはいささか無理があると思う。
ロシア村って、まだあるんだっけ。トルコ村は潰れたよね。


寒さとアノラックの重ね着のせいでトイレに間に合わず登下校中にもらす小学生がいる。
見たことない。


食料品スーパーといえば「原信」だ。
いいえ、ウオロクです(笑)。


「スネオヘアー」が新潟出身なのがちょっと自慢だ。
知らなかった。


パンに対する憧れが日本一強い。
なぜ?


理想よりお金を優先するのが「大人」だと思っている。
これ新潟県民の特徴なのかな。


漫画「夏子の酒」は全巻揃えている。
揃えてない。ドラマは見たけど。


上毛高原と熊谷に停まる新幹線に乗ってしまったときはたいして時間は変わらないのになんか損した気分になる。
すんげーなる(笑)。


「NAMARA」をさり気なく応援している。
この間、挨拶したんだけど、名前忘れた(笑)。


夕方見るテレビ番組は「テニィ新潟一番!」か「イブニング王国」。
NSTだ。


天気予報は「お天気メテオ」か「ウェザーアイ」を見て確認する。
NSTだ。


エレベストはエベレストの言い間違いではなくテレビ番組であることを知っている。
知ってる。


渡辺謙のことは理屈抜きに好きだ。
それほどでも。小出高出身だよね。


三遊亭新潟のことも心から応援している。
全然。


長いものに巻かれるのが得意。あえて自分から巻かれに行くことも多い。
そうでもない。


バスに乗るときはぺこぽこバスを好んで乗る。
バス嫌いなんでね。


高田城址公園の夜桜が日本三大夜桜のひとつであることが自慢。ただしあとの二つがどこかは知らない。
まず高田城址公園に行ったことがない。もちろん、残りの2つも知らない。


家から米菓が消えたことがない。
それはない。買うことは多いけど。


毎日毎日米を研ぐのはめんどうくさいと思いつつ、無洗米にはかなり抵抗があったりする。
かなりどころか、絶対に食べたくない。


有名な漫画家を数多く輩出しているのが自慢。
多いね。


柿の種の元祖は「浪花屋」だが、元祖はピーナッツ入ってないことを声を大にして言いたい。
最近、ピーナッツ入りの出したよね。


その浪花屋のCMといえば前田吟。
トシちゃんのお土産、ね(笑)。


プリクラのことをシールという。
プリクラしないし。


ビバ・オールの復活は嬉しいが、値段の高さに少し納得がいかない。
ビバオールって新潟でしか売ってないの?


ブルボンに就職できたらエリートだ。
いや、そうではない。


夏に台風で休校になる県が羨ましい。
うらやましいという表現はいかがなものかと。台風、滅多に来ないよね。


子どもの頃はガリガリ君より製氷の「桃太郎」をよく食べていた。
当たり前じゃないの。桃太郎は永遠不滅よ。


ダイエーといえばスーパーではなくパチンコ屋だ。
うん。


県外のTVで「雪国まいたけ」と「越後製菓!」と叫ぶ侍を見るたびに「ガンバレ!」と、つい応援してしまう。
なんじゃそりゃ。


炊いた米つぶを指でつぶして糊にして封をしているじーちゃんを見たことがある。
ばーちゃんも見たことがある。


「消雪パイプ」を他県人に説明しても分かってもらえないのが面白くない。
説明しなければいけないことにびっくりしたことがある(笑)。


車のアラシの社長はCMでよく見るが特に応援していない。
うん。


家の近くに一面田んぼだらけの場所がある。
一面はないな。


「じょんのび」の意味を知っている。
知ってるけど、使ったことがない。


万代のレインボータワーのカラーリングはダサいと思う。
そうかなー。


新潟生まれの人物が登場したり、新潟がロケ地に使われる野島伸司脚本のドラマは欠かさず見る。
見る。最近はちょっと、ね。


長岡花火は三尺玉打ち上げ側で見る。
長岡花火、見たことないんだよね。


新潟市内は雪はほとんど降らないのに他府県人から豪雪地帯だと誤解され、否定してもなかなか信じてもらえないのがうっとおしい。
説明すればいいだけのお話。


湿度が高いので化粧のりがいいのは嬉しいが除湿器が欠かせない。
うん。


「アメ横」といえば「アメヤ横町角上魚類」のことだ。
たしかに。


煮物を作るのに料理酒を買ったことがない。
ない。料理にも一級酒。


遠足のあるなしも運動会のあるなしも、しまいにゃ除夜の鐘も花火で知らせる所がでてくるほどの花火好きだ。
好きかもしれない(笑)。


「今日勝て、勝て今日、カテキョー、家庭教師」のCMに憤りを感じる。
ウザイかも。


花見の時期に屋台で売られている「する天」は最高の酒の肴だ。
知らない。


NSTのナシテくんの絵はたんぱくすぎると思う。
たんぱくというより、かわいくなさすぎ。


おじいちゃんは稲作農家だ。または稲作農家だった。
いや、うちは職人家系。


水戸黄門が身分を隠すときに「越後のちりめん問屋のミツエモンでございます」
というのは、嬉しいようなバカにされているような複雑な気分だ。

むしろ誇りだわー。


首相にはぜひとも田中真紀子になってほしいと願っている。
最近のマキコはパワーダウンというか、一時のカリスマ性がなくなってると思う。


冬になると空の青い色を忘れてしまう。
忘れる。と言いたいところだけど、今年は晴ればかりだ。

1月

1995.11.05


【1日】
 2001年 KinKiKids/東京ドーム
 2002年 KinKiKids/東京ドーム
 2003年 KinKiKids/東京ドーム
 2004年 KinKiKids/東京ドーム
 2005年 KinKiKids/東京ドーム
 2006年 KinKiKids/東京ドーム
 2007年 KinKiKids/東京ドーム
 2008年 KinKiKids/東京ドーム
 2009年 滝沢秀明/新春滝沢革命 帝国劇場

【2日】
 2001年 V6/横浜アリーナ
 2002年 嵐/横浜アリーナ

【6日】
 2002年 20th Century/DINNER SHOW 全日空ホテル

【8日】
 2008年 森田剛/IZO 青山劇場

【12日】
 2013年 森田剛/祈りと怪物-ウィルヴィルの三姉妹-

【18日】
 2002年 堂本光一/SHOCK 帝国劇場
 2003年 堂本光一/SHOCKisRealShock 帝国劇場
 2010年 森田剛/血は立ったまま眠っている Bunkamuraシアターコクーン

【19日】
 2003年 坂本昌行/シェルブールの雨傘 東京グローブ座

【22日】
 2005年 堂本光一/-endless-SHOCK 帝国劇場

【29日】
 2011年 森田剛/金閣寺 神奈川芸術劇場KAAT
 2017年 20th Century/戸惑いの惑星 東京グローブ座

【30日】
 2011年 坂本昌行/ZORRO THE MUSICAL 日生劇場

2月

1995.11.05


【1日】
 2003年 TOKIO/新潟県民会館

【2日】
 2002年 TOKIO/新潟県民会館

【3日】
 2008年 森田剛/IZO 青山劇場
 2013年 森田剛/祈りと怪物-ウィルヴィルの三姉妹-

【5日】
 2006年 TOKIO/新潟県民会館
 2017年 20th Century/戸惑いの惑星 東京グローブ座

【7日】
 2009年 20th Century/新潟県民会館
 2016年 坂本昌行/Bunkamuraオーチャードホール

【10日】
 2007年 堂本光一/-endless-SHOCK 帝国劇場
 2008年 タッキー&翼/新潟県民会館

【11日】
 2007年 タッキー&翼/仙台サンプラザ

【12日】
 2005年 堂本光一/-endless-SHOCK 帝国劇場
 2012年 森田剛/金閣寺 赤坂ACTシアター

【13日】
 2004年 坂本昌行/NEVER GONN ADANCE 東京国際フォーラムC
 2011年 堂本光一/-endless-SHOCK 帝国劇場

【14日】
 2011年 森田剛/金閣寺 神奈川芸術劇場KAAT

【15日】
 2003年 堂本光一/SHOCK is Real Shock 帝国劇場
 2004年 堂本光一/Shoking SHOCK 帝国劇場

【16日】
 2003年 井ノ原快彦/トイヤー 東京グローブ座
 2010年 森田剛/血は立ったまま眠っている Bunkamuraシアターコクーン

【18日】
 2007年 タッキー&翼/新潟県民会館

【24日】
 2013年 堂本光一/-endless-SHOCK 帝国劇場

【25日】
 2006年 堂本光一/-endless-SHOCK 帝国劇場

【26日】
 2008年 堂本光一/-endless-SHOCK 帝国劇場

【27日】
 2005年 TOKIO/新潟県民会館

3月

1995.11.05


【3日】
 2007年 三宅健/殺人者 東京グローブ座

【7日】
 2005年 森田剛/荒神-AraJinn- 青山劇場

【9日】
 2013年 V6/国立代々木競技場第一体育館

【10日】
 2013年 V6/国立代々木競技場第一体育館

【13日】
 2003年 長野博/フォーティンブラス 東京グローブ座

【14日】
 2009年 堂本光一/-endless-SHOCK 帝国劇場

【16日】
 2017年 堂本光一/-endless-SHOCK 帝国劇場

【17日】
 2012年 堂本光一/-endless-SHOCK 帝国劇場
 2016年 堂本光一/-endless-SHOCK 帝国劇場

【18日】
 2012年 坂本昌行/MY ONE AND ONLY 青山劇場

【19日】
 2015年 堂本光一/-endless-SHOCK 帝国劇場

【20日】
 2010年 三宅健/ULTRA PURE! 東京グローブ座
 2013年 堂本光一/-endless-SHOCK 帝国劇場
 2016年 ジャニーズWEST/朱鷺メッセ 新潟コンベンションセンター
 
【29日】
 2004年 堂本光一/大阪城ホール
 2005年 森田剛/荒神-AraJinn- 青山劇場

【30日】
 2004年 大阪城ホール

4月

1995.11.05


【2日】
 2011年 タッキー&翼/横浜アリーナ

【3日】
 2011年 井ノ原快彦/芝浦ブラウザー 東京グローブ座

【8日】
 2001年 20th Century/東京国際フォーラムホールA

【9日】
 2017年 滝沢秀明・三宅健/滝沢歌舞伎 新橋演舞場

【10日】
 2014年 森田剛/夜中に犬に起こった奇妙な事件 世田谷パブリックシアター

【14日】
 2013年 V6/朱鷺メッセ 新潟コンベンションセンター

【17日】
 2004年 三宅健/卒業 東京グローブ座
 2004年 20th Century/SAY YOU KIDS Bunkamuraシアターコクーン

【18日】
 2008年  20th Century/仙台サンプラザ
 2009年 滝沢秀明/滝沢演舞城 新橋演舞場
 2010年 V6/セキスイハイムスーパーアリーナ

【20日】
 2013年 V6/国立代々木競技場第一体育館
 2014年 森田剛/夜中に犬に起こった奇妙な事件 世田谷パブリックシアター

【21日】
 2013年 V6/国立代々木競技場第一体育館
 2016年 滝沢秀明・三宅健/滝沢歌舞伎 新橋演舞場

【23日】
 2017年 滝沢秀明・三宅健/滝沢歌舞伎 新橋演舞場

5月

1995.11.05


【1日】
 2010年 V6/国立代々木競技場第一体育館

【2日】
 2010年 V6/国立代々木競技場第一体育館

【4日】
 2004年 堂本光一/横浜アリーナ

【5日】
 2004年 堂本光一/横浜アリーナ

【14日】
 2017年 Kis-My-Ft2/朱鷺メッセ

【18日】
 2008年 20th Century/東京国際フォーラムホールA

【21日】
 2005年 井ノ原快彦/出版記念イベント 丸善丸ビル店

【22日】
 2005年 タッキー&翼 横浜アリーナ
 2016年 長野博/Forever Plaid 東京グローブ座

【23日】
 2009年 20th Century/東京国際フォーラムホールA

【24日】
 2009年 20th Century/東京国際フォーラムホールA

【25日】
 2013年 V6/北海道立総合体育センター(きたえーる)

【26日】
 2013年 V6/北海道立総合体育センター(きたえーる)

【31日】
 2008年 三宅健/第17捕虜収容所 東京グローブ座

6月

1995.11.05


【8日】
 2003年 KinKi Kids/福岡ドーム

【9日】
 2016年 坂本昌行/MURDER For TWO 世田谷パブリックシアター

【12日】
 2010年 V6/神戸ワールド記念ホール

【13日】
 2010年 V6/神戸ワールド記念ホール

【14日】
 2002年 堂本光一/SHOCK 帝国劇場
 2005年 坂本昌行/THE BOY FROM OZ 青山劇場

【15日】
 2002年 松岡昌宏/スサノオ-神の剣の物語- 赤坂ACTシアター
 2005年 20th Century/出版イベント 青山劇場

【16日】
 2007年 坂本昌行/NO MAN'Z LAND 東京グローブ座

【21日】
 2003年 20th Century/新潟テルサ

【22日】
 2013年 坂本昌行/シルバースプーンに映る月 東京グローブ座

【27日】
 2002年 井ノ原快彦/東亜悲恋 りゅーとぴあ新潟市芸術文化会館

【29日】
 2003年 20th Century/パシフィコ横浜国立大ホール

7月

1995.11.05


【2日】
 2006年 三宅健/第32進海丸 東京グローブ座

【3日】
 2004年 長野博/DEATHTRAP 東京グローブ座

【18日】
 2010年 堂本光一/-endless-SHOCK 帝国劇場

【19日】
 2009年 Coming Century/広島グリーンアリーナ
 2010年 坂本昌行/アリバイのない天使 東京グローブ座

【22日】
 2007年 KinKi Kids/東京ドーム

【28日】
 2001年 SMAP/長岡国営越後丘陵公園

【30日】
 2000年 KinKi Kids/山形総合スポーツセンター
 2002年 V6/大阪城ホール

【31日】
 2002年 V6/大阪城ホール

8月

1995.11.05


【1日】
 2008年 V6/大阪城ホール
 2009年 Coming Century/長野ビッグハット

【2日】
 2009年 Coming Century/長野ビッグハット
 2015年 堂本光一/横浜アリーナ

【3日】
 2006年 V6/国立代々木競技場第一体育館

【4日】
 2006年 Johnny's/Film Festa 東京グローブ座
 2006年 V6/国立代々木競技場第一体育館

【5日】
 2006年 V6/国立代々木競技場第一体育館

【7日】
 2004年 V6/国立代々木競技場第一体育館

【8日】
 2004年 V6/国立代々木競技場第一体育館
 2009年 Coming Century/国立代々木競技場第一体育館

【9日】
 2009年 Coming Century/国立代々木競技場第一体育館

【14日】
 2002年 堂本剛/横浜アリーナ
 2003年 V6/国立代々木競技場第一体育館
 2004年 嵐/朱鷺メッセ・新潟コンベンションセンター
 2007年 井ノ原快彦/イノなき 東京グローブ座

【15日】
 2003年 V6/国立代々木競技場第一体育館

【 20日】
 2005年 Johnny's/Film Festa 東京グローブ座
 2008年 V6/新潟市産業振興センター

【21日】
 2005年 長野博・井ノ原快彦/THE PRODUCERS 青山劇場
 2008年 V6/新潟市産業振興センター
 2014年 三宅健/炎立つ Bunkamuraシアターコクーン

【23日】
 2004年 V6/国立代々木競技場第一体育館

【24日】
 2004年 Johnny's/Film Festa 東京グローブ座
 2004年 V6/国立代々木競技場第一体育館

【25日】
 2004年 V6/国立代々木競技場第一体育館
 2016年 森田剛/ビニールの城 Bunkamuraシアターコクーン

【26日】
 2003年 V6/国立代々木競技場第一体育館

【27日】
 2001年 V6/国立代々木競技場第一体育館
 2003年 V6/国立代々木競技場第一体育館

【28日】
 2001年 V6/国立代々木競技場第一体育館
 2003年 V6/国立代々木競技場第一体育館

【30日】
 2003年 SMAP/新潟スタジアムビッグスワン
 2008年 V6/国立代々木競技場第一体育館
 2009年 Coming Century/セキスイハイムスーパーアリーナ
 2011年 V6/国立代々木競技場第一体育館
 2015年 V6/北海道立総合体育センター(きたえーる)

【31日】
 2002年 SMAP/新潟スタジアムビッグスワン
 2008年 V6/国立代々木競技場第一体育館

9月

1995.11.05


【1日】
 2002年 V6/国立代々木競技場第一体育館

【2日】
 2006年 V6/大阪城ホール

【3日】
 2006年 V6/大阪城ホール

【5日】
 2004年 堂本剛/さいたまスーパーアリーナ

【7日】
 2014年 TOKIO/新潟県民会館

【8日】
 2012年 タッキー&翼/東京ドーム

【12日】
 2009年 Coming Century/北海道立総合体育センター(きたえーる)

【13日】
 2009年 Coming Century/北海道立総合体育センター(きたえーる)

【17日】
 2000年 KinKi Kids/横浜スタジアム

【19日】
 2003年 岡田准一/エレクトラ Bunkamuraシアターコクーン

【20日】
 2015年 V6/横浜アリーナ

【21日】
 2015年 V6/横浜アリーナ

【23日】
 2001年 SMAP/東京ドーム

【24日】
 2000年 坂本昌行/シェルブールの雨傘 アートスフィア
 2005年 今井翼/新潟テルサ

【27日】
 2008年 KinKi Kids/朱鷺メッセ・新潟コンベンションセンター

【28日】
 2003年 V6/イベント試写会 昭和女子大学・人見記念講堂
 2007年 V6/国立代々木競技場第一体育館
 2008年 KinKi Kids/朱鷺メッセ・新潟コンベンションセンター

10月

1995.11.05


【2日】
 2014年 20th Century/ON THE TOWN 青山劇場

【7日】
 2001年 Johnny's/ジャニーズ大運動会
 2012年 堂本光一/横浜アリーナ

【8日】
 2001年 坂本昌行/フットルース 赤坂ACTシアター
 2011年 V6/横浜アリーナ

【9日】
 2010年 坂本昌行/Pal Joey 青山劇場
 2011年 V6/横浜アリーナ

【10日】
 2010年 堂本光一/横浜アリーナ
 2011年 V6/横浜アリーナ

【12日】
 2003年 Johnny's/ジャニーズFAN感謝祭

【13日】
 2002年 Johnny's/ジャニーズ大運動会
 2003年 坂本昌行/BLOOD BROTHERS 青山劇場

【14日】
 2002年 坂本昌行/フットルース 赤坂ACTシアター
 2007年 V6/ホットハウススーパーアリーナ

【18日】
 2015年 .10.18 V6/朱鷺メッセ 新潟コンベンションセンター

【21日】
 2006年 堂本光一/仙台宮城県総合体育館・グランディ21
 2013年 長野博/Forever Plaid りゅーとぴあ新潟市芸術文化会館

【22日】
 2006年 堂本光一/仙台宮城県総合体育館・グランディ21

【23日】
 2003年 Coming Century/仙台サンプラザホール
 2016年 V6/ドリームフェスティバル2016 

【25日】
 2008年 今井翼/Would's Wing 翼 Premium 日生劇場
 2008年 森田剛/お台場・青海J地区特設会場「Johnny's Theater」

【26日】
 2008年 森田剛/お台場・青海J地区特設会場「Johnny's Theater」

【27日】
 2002年 Coming Century/仙台サンプラザホール

【28日】
 2001年 井ノ原快彦/東亜悲恋 青山劇場
 2006年 堂本光一/横浜アリーナ

【29日】
 2006年 堂本光一/横浜アリーナ
 2015年 V6/国立代々木競技場第一体育館

【30日】
 2015年 V6/国立代々木競技場第一体育館

11月

1995.11.05


【1日】
 2005年 V6/デビュー記念イベント 国立代々木競技場第一体育館
 2015年 V6/国立代々木競技場第一体育館

【2日】
 2005年 V6/国立代々木競技場第一体育館

【3日】
 2005年 V6/国立代々木競技場第一体育館
 2011年 三宅健/ラブリーベイベー 東京グローブ座

【4日】
 2000年 堂本光一/MILLENIUM SHOCK 帝国劇場

【7日】
 2010年 長野博/りんご ル テアトル銀座
 2010年 タッキー&翼/横浜アリーナ

【8日】
 2008年 井ノ原快彦/昭和島ウォーカー 東京グローブ座
 2008年 森田剛/お台場・青海J地区特設会場「Johnny's Theater」
 2013年 森田剛/鉈切り丸 東急シアターオーブ

【9日】
 2008年 森田剛/お台場・青海J地区特設会場「Johnny's Theater」
 2013年 三宅健/SOME GIRL(s) 東京グローブ座

【11日】
 2000年  20th Century/福島県文化センター

【12日】
 2004年 Johnny's/チャリティージャニーズ野球大会

【13日】
 2004年 井ノ原快彦/ハンブルボーイ 東京グローブ座
 2005年 V6/長野ビッグハット

【17日】
 2007年 V6/国立代々木競技場第一体育館

【17日】
 2007年 V6/国立代々木競技場第一体育館

【21日】
 2010年 堂本光一/七人の侍 有明コロシアム

【26日】
 2005年 V6/仙台市体育館

【27日】
 2000年 SMAP/東京ドーム
 2005年 V6/握手会 仙台市体育館
 2005年 V6/仙台市体育館

【30日】
 2001年 Coming Century/秋田県民会館
 2002年 Coming Century/国立代々木競技場第一体育館
 2013年 東山紀之・坂本昌行/フランケンシュタイン 東京グローブ座
 2013年 森田剛/鉈切り丸 東急シアターオーブ

12月

1995.11.05


【1日】
 2002年 Coming Century/国立代々木競技場第一体育館
 2013年 東山紀之・坂本昌行/フランケンシュタイン 東京グローブ座

【4日】
 2001年 Coming Century/国立代々木競技場第一体育館
 2005年 V6/石川県産業展示館4号館

【5日】
 2001年 Coming Century/国立代々木競技場第一体育館
 2001年 堂本光一/SHOCK 帝国劇場

【6日】
 2001年 Coming Century/国立代々木競技場第一体育館
 2003年 Coming Century/東京国際フォーラムホールA

【7日】
 2003年 Coming Century/東京国際フォーラムホールA
 2008年 長野博/フライパンと拳銃 東京グローブ座

【10日】
 2005年 V6/国立代々木競技場第一体育館

【11日】
 2005年 V6/国立代々木競技場第一体育館

【13日】
 2009年 Johnny's/ファン感謝DAY  2009 ジャニーズ選抜大運動会 東京ドーム

【15日】
 2007年 坂本昌行/ALL SHOOK UP 青山劇場

【21日】
 2014年 森田剛/ブエノスアイレス午前零時 新国立劇場・中劇場

【28日】
 2005年 V6/名古屋レインボーホール

【31日】
 2001年 KinKi Kids/東京ドーム
 2001年 J-FRIENDS/東京ドーム
 2002年 KinKi Kids/東京ドーム
 2002年 J-FRIENDS/東京ドーム
 2003年 KinKi Kids/東京ドーム
 2003年 Johnny's/東京ドーム
 2004年 KinKi Kids/東京ドーム
 2004年 Johnny's/東京ドーム
 2005年 Johnny's/東京ドーム
 2006年 Johnny's/東京ドーム
 2016年 Johnny's/東京ドーム

MUSIC STATION SUPER LIVE

1995.11.04


01 02 03 04 05 06 07 08 09 10
2003 NEWS 滝翼 SMAP KinKi Kids TOKIO V6
2004 NEWS 滝翼 TOKIO V6
2005 KAT-TUN NEWS 修二と彰 SMAP TOKIO V6
2006 滝翼 E☆E 山下智久 KAT-TUN SMAP TOKIO KinKi Kids V6 堂本光一
2007 HSJ 関ジャニ∞ 滝翼 TOKIO V6 SMAP KAT-TUN NEWS KinKi Kids
2008 関ジャニ∞ HSJ V6 KinKi Kids SMAP KAT-TUN TOKIO NEWS
2009 KAT-TUN HSJ 関ジャニ∞ V6 SMAP KinKi Kids NEWS TOKIO
2010 HSJ 滝翼 V6 関ジャニ∞ SMAP NEWS TOKIO KAT-TUN KinKi Kids
2011 キスマイ HSJ 関ジャニ∞ V6 KAT-TUN SMAP KinKi Kids TOKIO
2012 キスマイ HSJ 関ジャニ∞ KAT-TUN SMAP TOKIO KinKi Kids

Vコン発表日一覧

1995.11.04


発表日 期間 会場
2001年 05月25日 07月24日~08月28日  名古屋/大阪/福岡/札幌/仙台/代々木
2002年 03月05日 07月30日~09月01日  大阪/札幌/福岡/仙台/名古屋/代々木
2003年 04月17日 08月14日~08月28日  代々木
2004年 04月30日 07月31日~08月25日  OD:大阪/TD:代々木/SD:代々木
2005年 08月16日 11月02日~12月28日  代々木/浜松/長野/札幌/仙台/石川/代々木
 大阪/広島/福岡/名古屋
2006年 04月24日 08月03日~09月03日  代々木/札幌/名古屋/福岡/鹿児島/広島
 大阪
2007年 07月12日 09月28日~11月18日  代々木/福岡/仙台/札幌/大阪/名古屋
 代々木
2008年 05月18日 08月01日~08月31日  大阪/広島/名古屋/福岡/札幌/新潟/仙台
 代々木
2010年 02月18日 04月03日~06月13日  札幌/仙台/代々木/名古屋/福岡/神戸
2011年 05月25日 08月20日~10月10日  大阪/神戸/代々木/石川/新潟/札幌/福岡
 横浜
2013年 11月29日 03月09日~05月26日  代々木/広島/名古屋/大阪/福岡/仙台/新潟
 代々木/長野/札幌
2015年 3月19日 08月30日~11月01日  札幌/大阪/横浜/福岡/新潟/名古屋/代々木

歴代最強運

1995.11.04


  坂本 長野 井ノ原 森田 三宅 岡田
2007年 270位 107位 413位 380位 437位 379位
2008年 348位 363位 062位 091位 054位 337位
2009年 269位 133位 527位 300位 284位 441位
2010年 491位 254位 257位 289位 486位 399位
2011年 052位 487位 312位 405位 248位 188位
2012年 023位 194位 250位 344位 085位 384位
2013年 123位 362位 108位 463位 571位 256位
2014年 469位 181位 432位 237位 484位 017位
2015年 574位 306位 171位 308位 386位 001位
2016年 403位 470位 266位 233位 241位 100位
2017年 504位 363位 307位 110位 125位 427位
平均 320.5位 292.7位 282.3位 287.3位 309.2位 266.3位

笑っていいとも!テレフォンショッキング

1995.11.04


日 付 V6
1996年03月05日  持田真樹  坂本昌行  泉川正幸
1999年04月05日  松岡昌宏  坂本昌行  渡辺満里奈
2000年04月06日  堂本 剛  岡田准一  桜井 翔
2001年12月04日  滝沢秀明  森田 剛  ドリカム
2001年12月21日  野際陽子  三宅 健  長野 博
2001年12月24日  三宅 健  長野 博  渡辺満里奈
2002年03月15日  須藤理彩  坂本昌行  村井国夫
2002年04月09日  赤坂 晃  井ノ原快彦  渡辺美里
2002年07月04日  中島知子  岡田准一  岡田義徳
2004年08月05日  綾戸智絵  井ノ原快彦  観月ありさ
2006年09月18日  伊藤 歩  三宅 健  所ジョージ
2007年02月05日  PUFFY  井ノ原快彦  宇多田ヒカル
2009年02月09日  長瀬智也  井ノ原快彦  今井 翼
2009年05月15日  麻生久美子  岡田准一  阿部サダヲ
2010年11月03日  野際陽子  岡田准一  坂本昌行
2010年11月04日  岡田准一  坂本昌行  三宅 健
2010年11月05日  坂本昌行  三宅 健  勝俣州和

血液型

1995.11.04


【A型:32人】
東山紀之/中居正広/長野博/草彅剛/井ノ原快彦/松岡昌宏/香取慎吾/森田剛/大野智/横山裕/今井翼
桜井翔/滝沢秀明/二宮和也/松本潤/丸山隆平/安田章大/五関晃一/北山宏光/横尾渉/加藤シゲアキ
河合郁人/宮田俊哉/薮宏太/伊野尾慧/有岡大貴/中島裕翔/中山優馬/中島健人/菊池風磨/佐藤勝利
松島聡

【O型:21人】
錦織一清/植草克秀/城島茂/坂本昌行/山口達也/木村拓哉/稲垣吾郎/国分太一/長瀬智也/三宅健
渋谷すばる/中丸雄一/小山慶一郎/錦戸亮/大倉忠義/増田貴久/塚田僚一/髙木雄也/八乙女光
岡本圭人/マリウス葉

【B型:10人】
堂本光一/岡田准一/上田竜也/亀梨和也/戸塚祥太/手越祐也/玉森裕太/二階堂高嗣/山田涼介/橋本良亮

【AB型:7人】
堂本剛/村上信五/相葉雅紀/田口淳之介/藤ヶ谷太輔/千賀健永/知念侑李

誕生日:月別

1995.11.04


【1月】
堂本光一(1979) 山口達也(1972) 松岡昌宏(1977) 中山優馬(1994) 櫻井翔(1982)
村上信五(1982) 香取慎吾(1977) 薮宏太(1990)

【2月】
森田剛(1979) 亀梨和也(1986)

【3月】
菊池風磨(1995) 中島健人(1994) 玉森裕太(1990) 千賀健永(1991) 髙木雄也(1990)
滝沢秀明(1982) マリウス葉(2000)

【4月】
岡本圭人(1993) 堂本剛(1979) 有岡大貴(1991)

【5月】
小山慶一郎(1984) 横山裕(1981) 山田涼介(1993) 大倉忠義(1985) 横尾渉(1986)
井ノ原快彦(1976) 錦織 一清(1965)

【6月】
二宮和也(1983) 五関晃一(1985) 伊野尾慧(1990) 藤ヶ谷太輔(1987) 

【7月】
三宅健(1979) 増田貴久(1986) 草彅剛(1974) 加藤シゲアキ(1987) 橋本良亮(1993)
植草 克秀(1966) 坂本昌行(1971)

【8月】
二階堂高嗣(1990) 中島裕翔(1993) 中居正広(1972) 松本潤(1983)

【9月】
国分太一(1974) 中丸雄一(1983) 安田章大(1984) 宮田俊哉(1988) 北山宏光(1985)
渋谷すばる(1981) 東山 紀之(1966)

【10月】
上田竜也(1983) 長野博(1972) 今井翼(1981) 河合郁人(1987) 佐藤勝利(1996)

【11月】
錦戸亮(1984) 長瀬智也(1978) 手越祐也(1987) 木村拓哉(1972) 戸塚祥太(1986)
城島茂(1970) 岡田准一(1980) 大野智(1980) 丸山隆平(1983) 松島聡(1997)
田口淳之介(1985) 知念侑李(1993)

【12月】
八乙女光(1990) 稲垣吾郎(1973) 塚田僚一(1986) 相葉雅紀(1982)

誕生日:日別

1995.11.04


【1日】
堂本光一(1979.01) 岡本圭人(1993.04) 小山慶一郎(1984.05)

【2日】
三宅健(1979.07) 国分太一(1974.09) 八乙女光(1990.12)

【3日】
錦戸亮(1984.11)

【4日】
中丸雄一(1983.09) 増田貴久(1986.07) 上田竜也(1983.10)

【5日】
二階堂高嗣(1990.08)

【7日】
長瀬智也(1978.11) 菊池風磨(1995.03)

【8日】
稲垣吾郎(1973.12)

【9日】
横山裕(1981.05) 山田涼介(1993.05) 草彅剛(1974.07) 長野博(1972.10)

【10日】
山口達也(1972.01) 堂本剛(1979.04) 中島裕翔(1993.08) 塚田僚一(1986.12)

【11日】
松岡昌宏(1977.01) 加藤シゲアキ(1987.07) 安田章大(1984.09) 手越祐也(1987.11)

【13日】
中島健人(1994.03) 中山優馬(1994.01) 木村拓哉(1972.11) 戸塚祥太(1986.11)

【14日】
宮田俊哉(1988.09)

【15日】
有岡大貴(1991.04) 橋本良亮(1993.07)

【16日】
大倉忠義(19850.5) 横尾渉(1986.05)

【17日】
玉森裕太(1990.03) 井ノ原快彦(1976.05) 二宮和也(1983.06) 五関晃一(1985.06)
北山宏光(1985.09) 今井翼(1981.10) 城島茂(1970.11)

【18日】
中居正広(1972.08) 岡田准一(1980.11)

【20日】
森田剛(1979.02) 河合郁人(1987.10)

【22日】
錦織 一清(1965.05) 伊野尾慧(1990.06) 渋谷すばる(1981.09)

【23日】
亀梨和也(1986.02) 千賀健永(1991.03)

【24日】
植草 克秀(1966.07) 坂本昌行(1971.07) 相葉雅紀(1982.12)

【25日】
櫻井翔(1982.01) 藤ヶ谷太輔(1987.06)

【26日】
村上信五(1982.01) 髙木雄也(1990.03) 大野智(1980.11) 丸山隆平(1983.11)

【27日】
松島聡(1997.11)

【29日】
滝沢秀明(1982.03) 田口淳之介(1985.11)

【30日】
マリウス葉(2000.03) 松本潤(1983.08) 東山 紀之(1966.09) 佐藤勝利(1996.10)
知念侑李(1993.11)

【31日】
香取慎吾(1977.01) 薮宏太(1990.01)

Concert 会場

1995.11.03


【北海道】
 北海道立総合体育センター・きたえーる(Coming Century・V6)

【宮城県】
 仙台サンプラザホール(Coming Century・タッキー&翼・20th Century)
 仙台市体育館(V6)
 グランディ21・仙台宮城県総合体育館(堂本光一・V6・Coming Century)

【秋田県】
 秋田県民会館(Coming Century)

【山形県】
 山形市総合スポーツセンター(KinKi Kids)

【福島県】
 福島県文化センター(20th Century)

【埼玉県】
 さいたまスーパーアリーナ(堂本剛)

【東京都】
 日本武道館(少年御三家)
 東京ドーム(光GENJI・SMAP・KinKi Kids・Johnny's・J-FRIENDS・タッキー&翼)
 国立代々木競技場第一体育館(シブがき隊・V6)
 東京国際フォーラム ホールA(20th Century・Coming Century)
 お台場・青海J地区特設会場「Johnny's Theater」(森田剛)

【神奈川県】
 横浜スタジアム(SMAP・KinKi Kids)
 横浜アリーナ(KinKi Kids・V6・嵐・堂本剛・堂本光一・タッキー&翼)
 パシフィコ横浜国立大ホール(20th Century)

【新潟県】
 新潟県民会館(シブがき隊・TOKIO・タッキー&翼・20th Century)
 新潟市体育館(光GENJI)
 新潟テルサ(堂本剛・20th Century・今井翼)
 新潟スタジアム・ビッグスワン(SMAP)
 朱鷺メッセ・新潟コンベンションセンター(嵐・KinKi Kids・V6・ジャニーズWEST・Kis-My-Ft2)
 新潟市産業振興センター(V6)
 長岡・国営越後丘陵公園(SMAP)

【石川県】
 石川県産業展示館 4号館(V6)

【長野県】
 長野ビッグハット(V6・Coming Century)

【愛知県】
 名古屋レインボーホール(V6)

【大阪府】
 大阪城ホール(V6・堂本光一)

【兵庫県】
 神戸ワールド記念ホール(V6)

【広島県】
 広島グリーンアリーナ(Coming Century)

【福岡県】
 福岡ドーム(KinKi Kids)

劇場

1995.11.03


【アートスフィア】
 00.09.24 坂本昌行/シェルブールの雨傘

【青山劇場】
 01.10.28 井ノ原快彦/東亜悲恋
 03.10.13 坂本昌行/BLOOD BROTHERS
 05.03.07 森田剛/荒神-AraJinn-
 05.03.29 森田剛/荒神-AraJinn-
 05.06.14 坂本昌行/THE BOY FROM OZ
 05.08.21 長野博・井ノ原快彦/THE PRODUCERS
 07.12.15 坂本昌行/ALL SHOOK UP
 08.01.08 森田剛/IZO
 08.02.03 森田剛/IZO
 12.03.18 坂本昌行/MY ONE AND ONLY
 14.10.02 20th Century/ON THE TOWN

【赤坂ACTシアター】
 01.10.08 坂本昌行/フットルース
 02.06.15 松岡昌宏/スサノオ-神の剣の物語-
 02.10.14 坂本昌行/フットルース
 12.02.12 森田剛/金閣寺

【有明コロシアム】
 10.11.21 堂本光一/七人の侍

【神奈川芸術劇場・KAAT】
 11.01.29 森田剛/金閣寺
 11.02.14 森田剛/金閣寺

【新国立劇場・中劇場】
 14.12.21 森田剛/ブエノスアイレス午前零時

【新橋演舞場】
 09.04.18 滝沢秀明/滝沢演舞城
 16.04.21 滝沢秀明・三宅健/滝沢歌舞伎
 17.04.09 滝沢秀明・三宅健/滝沢歌舞伎
 17.04.23 滝沢秀明・三宅健/滝沢歌舞伎

【世田谷パブリックシアター】
 14.04.10 森田剛/夜中に犬に起こった奇妙な事件
 14.04.20 森田剛/夜中に犬に起こった奇妙な事件
 16.06.09 坂本昌行/MURDER For TWO

【帝国劇場】
 00.11.04 堂本光一/MILLENIUM SHOCK
 01.12.05 堂本光一/SHOCK
 02.01.19 堂本光一/SHOCK
 02.06.14 堂本光一/SHOCK
 03.01.18 堂本光一/SHOCK is Real Shock
 03.02.15 堂本光一/SHOCK is Real Shock
 04.02.15 堂本光一/Shoking SHOCK
 05.01.22 堂本光一/-endless-SHOCK
 05.02.12 堂本光一/-endless-SHOCK
 06.02.25 堂本光一/-endless-SHOCK
 07.02.10 堂本光一/-endless-SHOCK
 08.02.26 堂本光一/-endless-SHOCK
 09.01.01 滝沢秀明/新春滝沢革命
 10.07.18 堂本光一/-endless-SHOCK
 11.02.13 堂本光一/-endless-SHOCK
 12.03.17 堂本光一/-endless-SHOCK
 13.02.24 堂本光一/-endless-SHOCK
 14.03.20 堂本光一/-endless-SHOCK
 15.03.19 堂本光一/-endless-SHOCK
 16.03.17 堂本光一/-endless-SHOCK
 17.03.16 堂本光一/-endless-SHOCK

【東急シアターオーブ】
 13.11.08 森田剛/鉈切り丸
 13.11.30 森田剛/鉈切り丸

【東京グローブ座】
 03.01.19 坂本昌行/シェルブールの雨傘
 03.02.16 井ノ原快彦/トイヤー
 03.03.11 長野博/フォーティンブラス
 04.04.17 三宅健/卒業
 04.07.03 長野博/DEATHTRAP
 04.11.13 井ノ原快彦/ハンブルボーイ
 06.07.01 三宅健/第32進海丸
 07.03.03 三宅健/殺人者
 07.06.16 坂本昌行/NO MAN'Z LAND
 07.08.14 井ノ原快彦/携帯芝居・イノなき
 08.05.31 三宅健/第17捕虜収容所
 08.11.08 井ノ原快彦/昭和島ウォーカー
 08.12.07 長野博/フライパンと拳銃
 10.03.20 三宅健/ULTRA PURE!
 10.07.19 坂本昌行/アリバイのない天使
 11.04.03 井ノ原快彦/芝浦ブラウザー
 11.11.03 三宅健/ラブリーベイベー
 13.06.22 坂本昌行/シルバースプーンに映る月
 13.11.09 三宅健/SOME GIRL(s)
 13.11.30 東山紀之・坂本昌行/フランケンシュタイン
 13.12.01 東山紀之・坂本昌行/フランケンシュタイン
 16.05.22 長野博/Forever Plaid
 17.01.29 20th Century/戸惑いの惑星
 17.02.05 20th Century/戸惑いの惑星

【東京国際フォーラム ホールC】
 05.02.13 坂本昌行/NEVER GONNA DANCE

【日生劇場】
 08.10.25 今井翼/Would's Wing 翼 Premium
 11.01.30 坂本昌行/ZORRO THE MUSICAL

【Bunkamura シアターコクーン】
 03.09.19 岡田准一/エレクトラ
 04.04.17 20th Century/SAY YOU KIDS
 10.01.18 森田剛/血は立ったまま眠っている
 10.02.16 森田剛/血は立ったまま眠っている
 13.01.12 森田剛/祈りと怪物-ウィルヴィルの三姉妹-
 13.02.03 森田剛/祈りと怪物-ウィルヴィルの三姉妹-
 14.08.21 三宅健/炎立つ
 16.08.25 森田剛/ビニールの城

【りゅーとぴあ新潟市芸術文化会館】
 02.06.27 井ノ原快彦/東亜悲恋
 13.10.21 長野博/Forever Plaid 

【ル テアトル銀座】
 10.11.07 長野博/りんご

国立代々木競技場第一体育館

1995.11.03


【V6:summer tour 2001 "Volume 6"】
 01.08.27 スタンド北Dブロック 2階 14列
 01.08.27 アリーナC7ブロック
 01.08.28 スタンド南Jブロック 2階 6列

【Coming Century:Tour '01 Around Asia】
 01.12.04 スタンド南Bブロック 1階 3列
 01.12.05 スタンド南Eブロック 1階 7列
 01.12.06 スタンド南Eブロック 2階 16列

【V6:ARENA TOUR 2002 Feel your breeze "one" summer】
 02.09.01 スタンド南Fブロック 2階 9列

【Coming Century:HAVE A SUPER GOOD LIVE 2002】
 02.11.30 スタンド南Cブロック 1階 1列
 02.12.01 スタンド北Hブロック 2階 7列
 02.12.01 アリーナA5ブロック

【V6:SUMMER SPECIAL DREAM LIVE 2003】
 03.08.14 アリーナB3ブロック
 03.08.15 アリーナA3ブロック
 03.08.26 スタンド南Dブロック 2階 1列
 03.08.27 スタンド北Bブロック 1階 2列
 03.08.28 スタンド南Jブロック 2階 13列

【V6:SUMMER SPECIAL DREAM LIVE 2004】
 04.08.07 スタンド南Dブロック 2階 8列
 04.08.08 アリーナA3ブロック
 04.08.08 スタンド北Gブロック 1階 11列
 04.08.23 スタンド北Cブロック 1階 7列
 04.08.24 アリーナD2ブロック
 04.08.25 スタンド北Gブロック 2階 4列

【V6:thank you☆mind】
 05.11.01 アリーナC4
 05.11.01 スタンド南Hブロック 2階 16列
 05.12.01 スタンド南Jブロック 2階 12列

【V6:10th Anniversary Tour musicmind】
 05.11.02 アリーナA3ブロック
 05.11.03 スタンド北Hブロック 2階 6列
 05.12.10 スタンド南Aブロック 2階 1列
 05.12.11 スタンド南Jブロック 2階 14列

【V6:SUMMER LIVE 2006 グッデイ!!】
 06.08.03 アリーナB4ブロック
 06.08.04 スタンド北Jブロック 2階13列
 06.08.05 アリーナC5ブロック
 06.08.05 スタンド南Kブロック 1階13列

【V6:LIVE TOUR 2007 Voyager-僕と僕らのあしたへ-】
 07.09.28 スタンド南Jブロック 2階12列
 07.11.17 スタンド北Gブロック 1階9列
 07.11.17 スタンド北Kブロック 1階9列
 07.11.18 スタンド北Bブロック 1階7列

【V6:LIVE TOUR 2008 VIBES-VIBES-】
 08.08.30 スタンド北Eブロック 1階 5列
 08.08.31 スタンド北Cブロック 2階 4列
 08.08.31 スタンド北Jブロック 2階 3列
 08.08.31 アリーナB1ブロック

【Coming Century:We are Coming Century Boys LIVE Tour 2009】
 09.08.08 スタンド南Bブロック11列
 09.08.08 スタンド北Aブロック6列
 09.08.09 アリーナF3ブロック
 09.08.09 アリーナA3ブロック

【V6:ASIA TOUR 2010 in JAPAN READY?】
 10.05.01 スタンド北Gブロック 1階 12列
 10.05.01 スタンド北Gブロック 1階 3列
 10.05.01 スタンド北Gブロック 2階 8列

【V6:live tour 2011 Sexy.Honey.Bunny!】
 11.08.30 スタンド北Eブロック 1階 7列

【V6:LIVE TOUR 2013 Oh!My!Goodness!】 
 13.03.09 スタンド南Cブロック 2階14列
 13.03.10 スタンド北Bブロック 2階10列
 13.04.20 アリーナD4ブロック
 13.04.20 アリーナD3ブロック
 13.04.21 アリーナA2ブロック

【V6:LIVE TOUR 2015-SINSE 1995~FOREVER-】
 15.10.29 アリーナB1ブロック
 15.10.30 スタンド南Fブロック 2階12列
 15.11.01 スタンド北Cブロック 2階11列

V6 Concert

1995.11.02


【Winter Concert 2001 "Very best"】
 01.01.02 横浜アリーナ

【summer tour 2001 "Volume 6"】
 01.08.27 国立代々木競技場第一体育館 1部
 01.08.27 国立代々木競技場第一体育館 2部
 01.08.28 国立代々木競技場第一体育館

【ARENA TOUR 2002 Feel your breeze "one" summer】
 02.07.30 大阪城ホール
 02.07.31 大阪城ホール 1部
 02.07.31 大阪城ホール 2部
 02.09.01 国立代々木競技場第一体育館

【SUMMER SPECIAL DREAM LIVE 2003】
 03.08.14 国立代々木競技場第一体育館 V
 03.08.15 国立代々木競技場第一体育館 VV
 03.08.26 国立代々木競技場第一体育館 V
 03.08.27 国立代々木競技場第一体育館 VV
 03.08.28 国立代々木競技場第一体育館 VVV

【SUMMER SPECIAL DREAM LIVE 2004】
 04.08.07 国立代々木競技場第一体育館 TOKYO DREAM
 04.08.08 国立代々木競技場第一体育館 TOKYO DREAM 1部
 04.08.08 国立代々木競技場第一体育館 TOKYO DREAM 2部
 04.08.23 国立代々木競技場第一体育館 SUMMER DREAM V
 04.08.24 国立代々木競技場第一体育館 SUMMER DREAM VV
 04.08.25 国立代々木競技場第一体育館 SUMMER DREAM VVV

【10th Anniversary Tour musicmind】
 05.11.02 国立代々木競技場第一体育館
 05.11.03 国立代々木競技場第一体育館
 05.11.13 長野ビッグハット 1部
 05.11.13 長野ビッグハット 2部
 05.11.26 仙台市体育館
 05.11.27 仙台市体育館
 05.12.04 石川県産業展示館4号館
 05.12.10 国立代々木競技場第一体育館 1部
 05.12.11 国立代々木競技場第一体育館
 05.12.28 名古屋レインボーホール

【SUMMER LIVE 2006 グッデイ!!】
 06.08.03 国立代々木競技場第一体育館
 06.08.04 国立代々木競技場第一体育館
 06.08.05 国立代々木競技場第一体育館 1部
 06.08.05 国立代々木競技場第一体育館 2部
 06.09.02 大阪城ホール 2部
 06.09.03 大阪城ホール

【LIVE TOUR 2007 Voyager-僕と僕らのあしたへ-】
 07.09.28 国立代々木競技場第一体育館
 07.10.14 ホットハウススーパーアリーナ
 07.11.17 国立代々木競技場第一体育館 1部
 07.11.17 国立代々木競技場第一体育館 2部
 07.11.18 国立代々木競技場第一体育館

【LIVE TOUR 2008 VIBES】
 08.08.01 大阪城ホール
 08.08.20 新潟市産業振興センター
 08.08.21 新潟市産業振興センター
 08.08.30 国立代々木競技場第一体育館 1部
 08.08.30 国立代々木競技場第一体育館 2部
 08.08.31 国立代々木競技場第一体育館 1部
 08.08.31 国立代々木競技場第一体育館 2部

【ASIA TOUR 2010 in JAPAN READY?】
 10.04.18 セキスイハイムスーパーアリーナ
 10.05.01 国立代々木競技場第一体育館 1部
 10.05.01 国立代々木競技場第一体育館 2部
 10.05.01 国立代々木競技場第一体育館
 10.06.12 神戸ワールド記念ホール 2部
 10.06.13 神戸ワールド記念ホール 1部
 10.06.13 神戸ワールド記念ホール 2部

【live tour 2011 Sexy.Honey.Bunny!】
 11.08.30 国立代々木競技場第一体育館
 11.09.19 朱鷺メッセ 新潟コンベンションセンター
 11.10.08 横浜アリーナ
 11.10.09 横浜アリーナ 1部
 11.10.09 横浜アリーナ 2部
 11.10.10 横浜アリーナ 1部
 11.10.10 横浜アリーナ 2部

【LIVE TOUR 2013 Oh!My!Goodness!】
 13.03.09 国立代々木競技場第一体育館
 13.03.10 国立代々木競技場第一体育館
 13.04.14 朱鷺メッセ 新潟コンベンションセンター
 13.04.20 国立代々木競技場第一体育館 1部
 13.04.20 国立代々木競技場第一体育館 2部
 13.04.21 国立代々木競技場第一体育館
 13.05.25 北海道立総合体育センター(きたえーる)
 13.05.26 北海道立総合体育センター(きたえーる)

【LIVE TOUR 2015-SINSE 1995~FOREVER-】
 15.08.30 北海道立総合体育センター(きたえーる)
 15.09.20 横浜アリーナ
 15.09.21 横浜アリーナ
 15.10.18 朱鷺メッセ 新潟コンベンションセンター
 15.10.29 国立代々木競技場第一体育館
 15.10.30 国立代々木競技場第一体育館
 15.11.01 国立代々木競技場第一体育館

V6 舞台

1995.11.02


【20th Century】
 04.04.17 SAY YOU KIDS Bunkamuraシアターコクーン 18:00
 14.10.02 ON THE TOWN 青山劇場 13:30
 17.01.29 戸惑いの惑星 東京グローブ座 13:00
 17.02.05 戸惑いの惑星 東京グローブ座 13:00

【長野博・井ノ原快彦】
 05.08.21 THE PRODUCERS 青山劇場 12:30

【坂本昌行】
 00.09.24 シェルブールの雨傘 アートスフィア 13:00
 01.10.08 フットルース 赤坂ACTシアター 12:00
 02.10.14 フットルース 赤坂ACTシアター 12:30
 03.01.19 シェルブールの雨傘 東京グローブ座 18:00
 03.10.13 BLOOD BROTHERS 青山劇場 12:00
 05.02.13 NEVER GONNA DANCE 東京国際フォーラムC 12:30
 05.06.14 THE BOY FROM OZ 青山劇場 18:30
 07.06.16 NO MAN'Z LAND 東京グローブ座 13:00
 07.12.15 ALL SHOOK UP 青山劇場 12:30
 10.07.19 アリバイのない天使 東京グローブ座 14:00
 10.10.09 Pal Joey 青山劇場 12:30
 11.01.30 ZORRO THE MUSICAL 日生劇場 12:30
 12.03.18 MY ONE AND ONLY 青山劇場 13:30
 13.06.22 シルバースプーンに映る月 東京グローブ座 13:00
 13.11.30 フランケンシュタイン 東京グローブ座 13:00
 13.12.01 フランケンシュタイン 東京グローブ座 13:00
 16.06.09 MURDER For TWO 世田谷パブリックシアター 14:00

【長野博】
 03.03.11 フォーティンブラス 東京グローブ座 18:30
 04.07.03 DEATHTRAP 東京グローブ座 18:00
 08.12.07 フライパンと拳銃 東京グローブ座 13:00
 10.11.07 りんご ル テアトル銀座 12:00
 13.10.21 Forever Plaid りゅーとぴあ新潟市芸術文化会館
 16.05.22 Forever Plaid 東京グローブ座 13:00

【井ノ原快彦】
 01.10.28 東亜悲恋 青山劇場 14:00
 02.06.27 東亜悲恋 新潟りゅーとぴあ
 03.02.16 トイヤー 東京グローブ座 18:00
 04.11.13 ハンブルボーイ 東京グローブ座 18:00
 07.08.14 携帯舞台・イノなき 東京グローブ座 14:00
 08.11.08 昭和島ウォーカー 東京グローブ座 13:00
 11.04.03 芝浦ブラウザー 東京グローブ座 13:00

【森田剛】
 05.03.07 荒神-AraJinn- 青山劇場 19:00
 05.03.29 荒神-AraJinn- 青山劇場 13:00
 08.01.08 IZO 青山劇場 18:00
 08.02.03 IZO 青山劇場 12:30
 10.01.18 血は立ったまま眠っている Bunkamuraシアターコクーン 19:00
 10.02.16 血は立ったまま眠っている Bunkamuraシアターコクーン 13:00
 11.01.29 金閣寺 神奈川芸術劇場 17:00
 11.02.14 金閣寺 神奈川芸術劇場 13:00
 12.02.12 金閣寺 赤坂ACTシアター 13:00
 13.01.12 祈りと怪物-ウィルヴィルの三姉妹- Bunkamuraシアターコクーン 18:30
 13.02.03 祈りと怪物-ウィルヴィルの三姉妹- Bunkamuraシアターコクーン 13:00
 13.11.08 鉈切り丸 東急シアターオーブ
 13.11.30 鉈切り丸 東急シアターオーブ 18:30
 14.04.10 夜中に犬に起こった奇妙な事件 世田谷パブリックシアター 14:00
 14.04.20 夜中に犬に起こった奇妙な事件 世田谷パブリックシアター 13:00
 14.12.21 ブエノスアイレス午前零時 新国立劇場・中劇場 13:00
 16.08.25 ビニールの城 Bunkamuraシアターコクーン 14:00

【三宅健】
 04.04.17 卒業 東京グローブ座 13:00
 06.07.01 第32進海丸 東京グローブ座 13:00
 07.03.03 殺人者 東京グローブ座 13:00
 08.05.31 第17捕虜収容所 東京グローブ座 13:00
 10.03.20 ULTRA PURE! 東京グローブ座 13:00
 11.11.03 ラブリーベイベー 東京グローブ座 13:00
 13.11.09 SOME GIRL(s) 東京グローブ座 13:00
 14.08.21 炎立つ Bunkamuraシアターコクーン 13:00
 16.04.21 滝沢歌舞伎 新橋演舞場 13:00
 17.04.09 滝沢歌舞伎 新橋演舞場 13:00
 17.04.23 滝沢歌舞伎 新橋演舞場 13:00

【岡田准一】
 03.09.19 エレクトラ Bunkamuraシアターコクーン 19:00

20th Century Concert

1995.11.01


【Precious Live】
 00.11.11 福島県文化センター 1部
 01.04.08 東京国際フォーラムホールA

【Screaming!!】
 03.06.21 新潟テルサ 1部
 03.06.21 新潟テルサ 2部
 03.06.29 パシフィコ横浜国立大ホール 1部
 03.06.29 パシフィコ横浜国立大ホール 2部

【オレじゃなきゃ、キミじゃなきゃ】
 08.04.18 仙台サンプラザ
 08.05.18 東京国際フォーラムホールA

【HONEY HONEY HONEY】
 09.02.07 新潟県民会館
 09.05.23 東京国際フォーラムホールA 2部
 09.05.24 東京国際フォーラムホールA 2部

Coming Century Concert

1995.11.01


【Tour '01 Around Asia】
 01.11.30 秋田県民会館
 01.12.04 国立代々木競技場第一体育館
 01.12.05 国立代々木競技場第一体育館
 01.12.06 国立代々木競技場第一体育館

【HAVE A SUPER GOOD LIVE 2002】
 02.10.27 仙台サンプラザホール 1部
 02.10.27 仙台サンプラザホール 2部
 02.11.30 国立代々木競技場第一体育館
 02.12.01 国立代々木競技場第一体育館 1部
 02.12.01 国立代々木競技場第一体育館 2部

【TOUR 2003 "Coming with me!!"】
 03.10.23 仙台サンプラザホール
 03.12.06 東京国際フォーラムホールA 2部
 03.12.06 東京国際フォーラムホールA 1部

【We are Coming Century Boys LIVE Tour 2009】
 09.07.19 広島グリーンアリーナ
 09.08.01 長野ビッグハット
 09.08.02 長野ビッグハット
 09.08.08 国立代々木競技場第一体育館 1部
 09.08.08 国立代々木競技場第一体育館 2部
 09.08.09 国立代々木競技場第一体育館 1部
 09.08.09 国立代々木競技場第一体育館 2部
 09.08.30 セキスイハイムスーパーアリーナ
 09.09.12 北海道立総合体育センター(きたえーる)
 09.09.13 北海道立総合体育センター(きたえーる)

V6 Solo Concert

1995.11.01


【坂本昌行】
 ONE MAN STANDING
  16.02.07 Bunkamuraオーチャードホール

【森田剛】
 PAINT IT BLACK
  08.10.25 お台場・青海J地区特設会場「Johnny's Theater」
  08.10.26 お台場・青海J地区特設会場「Johnny's Theater」
  08.11.08 お台場・青海J地区特設会場「Johnny's Theater」
  08.11.09 お台場・青海J地区特設会場「Johnny's Theater」

履歴

1995.11.01


2000:6
07.30 KinKi Kids/山形総合スポーツセンター 1部
09.17 KinKi Kids/横浜スタジアム
11.04 堂本光一/MILLENIUM SHOCK 帝国劇場 13:30
09.24 坂本昌行/シェルブールの雨傘 アートスフィア 13:00
11.11 20th Century/福島県文化センター 1部
11.27 SMAP/東京ドーム

2001:19
01.01 KinKi Kids/東京ドーム
01.02 V6/横浜アリーナ
04.08 20th Century/東京国際フォーラム ホールA
07.28 SMAP/長岡国営越後丘陵公園
08.17 堂本剛/FILM CONCERT 2001 SUMMER 新潟テルサ
08.27 V6/国立代々木競技場第一体育館 1部
08.27 V6/国立代々木競技場第一体育館 2部
08.28 V6/国立代々木競技場第一体育館
09.23 SMAP/東京ドーム
10.07 Johnny's/ジャニーズ大運動会 東京ドーム
10.08 坂本昌行/フットルース  赤坂ACTシアター 12:00
10.28 井ノ原快彦/東亜悲恋  青山劇場 14:00
11.30 Coming Century/秋田県民会館
12.04 Coming Century/国立代々木競技場第一体育館
12.05 堂本光一/SHOCK  帝国劇場 13:30
12.05 Coming Century/国立代々木競技場第一体育館
12.06 Coming Century/国立代々木競技場第一体育館
12.31 KinKi Kids/東京ドーム
12.31 J-FRIENDS/東京ドーム

2002:24
01.01 KinKi Kids/東京ドーム
01.02 嵐/横浜アリーナ
01.06 20th Century/DINNER SHOW 2001-2002 全日空ホテル 20:00
01.19 堂本光一/SHOCK 帝国劇場 13:30
02.02 TOKIO/新潟県民会館
06.14 堂本光一/SHOCK 帝国劇場 18:00
06.15 松岡昌宏/スサノオ-神の剣の物語- 赤坂ACTシアター 14:00
06.27 井ノ原快彦/東亜悲恋 りゅーとぴあ新潟市芸術文化会館
07.30 V6/大阪城ホール
07.31 V6/大阪城ホール 1部
07.31 V6/大阪城ホール 2部
08.14 堂本剛/横浜アリーナ 1部
08.14 堂本剛/横浜アリーナ 12部
08.31 SMAP/新潟スタジアム ビッグスワン
09.01 V6/国立代々木競技場第一体育館
10.13 Johnny's/ジャニーズ大運動会 東京ドーム
10.14 坂本昌行/フットルース 赤坂ACTシアター 12:30
10.27 Coming Century/仙台サンプラザホール 1部
10.27 Coming Century/仙台サンプラザホール 2部
11.30 Coming Century/国立代々木競技場第一体育館
12.01 Coming Century/国立代々木競技場第一体育館 1部
12.01 Coming Century/国立代々木競技場第一体育館 2部
12.31 KinKi Kids/東京ドーム
12.31 J-FRIENDS/東京ドーム

2003:27
01.01 KinKi Kids/東京ドーム
01.18 堂本光一/SHOCK is Real Shock 帝国劇場 18:00
01.19 坂本昌行/シェルブールの雨傘 東京グローブ座 18:00
02.01 TOKIO/新潟県民会館 2部
02.15 堂本光一/SHOCK is Real Shock 帝国劇場 13:00
02.16 井ノ原快彦/トイヤー 東京グローブ座 18:00
03.11 長野博/フォーティンブラス 東京グローブ座 18:30
06.08 KinKi Kids/福岡ドーム 1部
06.08 KinKi Kids/福岡ドーム 2部
06.21 20th Century/新潟テルサ 1部
06.21 20th Century/新潟テルサ 2部
06.29 20th Century/パシフィコ横浜国立大ホール 1部
06.29 20th Century/パシフィコ横浜国立大ホール 2部
08.14 V6/国立代々木競技場第一体育館 V
08.15 V6/国立代々木競技場第一体育館 VV
08.26 V6/国立代々木競技場第一体育館 V
08.27 V6/国立代々木競技場第一体育館 VV
08.28 V6/国立代々木競技場第一体育館 VVV
08.30 SMAP/新潟スタジアム ビッグスワン
09.19 岡田准一/エレクトラ Bunkamura シアターコクーン 19:00
10.12 Johnny's/ジャニーズ体育の日FAN感謝祭 東京ドーム 
10.13 坂本昌行/BLOOD BROTHERS 青山劇場 12:00
10.23 Coming Century/仙台サンプラザホール
12.06 Coming Century/東京国際フォーラム ホールA 2部
12.06 Coming Century/東京国際フォーラム ホールA 1部
12.31 KinKi Kids/東京ドーム
12.31 Johnny's/東京ドーム

2004:22
01.01 KinKi Kids/東京ドーム
02.15 堂本光一/Shocking SHOCK 帝国劇場 18:00
03.29 堂本光一/大阪城ホール
03.30 大阪城ホール 1部
03.30 大阪城ホール 2部
04.17 三宅健/卒業 東京グローブ座 13:00
04.17 20th Century/SAY YOU KIDS Bunkamuraシアターコクーン 18:00
05.04 堂本光一/横浜アリーナ 2部
05.05 堂本光一/横浜アリーナ 1部
05.05 堂本光一/横浜アリーナ 2部
07.03 長野博/DEATHTRAP 東京グローブ座 18:00
08.07 V6/国立代々木競技場第一体育館 TOKYO DREAM
08.08 V6/国立代々木競技場第一体育館 TOKYO DREAM 1部
08.08 V6/国立代々木競技場第一体育館 TOKYO DREAM 2部
08.23 V6/国立代々木競技場第一体育館 SUMMER DREAM V
08.24 V6/国立代々木競技場第一体育館 SUMMER DREAM VV
08.25 V6/国立代々木競技場第一体育館 SUMMER DREAM VVV
09.05 堂本剛/さいたまスーパーアリーナ
11.12 Johnny's/新潟県中越地震チャリティージャニーズスター選抜野球大会 東京ドーム
11.13 井ノ原快彦/ハンブルボーイ 東京グローブ座 18:00
12.31 KinKi Kids/東京ドーム
12.31 Johnny's/東京ドーム

2005:30
01.01 KinKi Kids/東京ドーム
01.22 堂本光一/-endless-SHOCK 帝国劇場 18:00
02.12 堂本光一/-endless-SHOCK 帝国劇場 18:00
02.13 坂本昌行/NEVER GONNA DANCE 東京国際フォーラム ホールC 12:30
02.27 TOKIO/新潟県民会館 2部
03.07 森田剛/荒神-AraJinn- 青山劇場 19:00
03.29 森田剛/荒神-AraJinn- 青山劇場 13:00
05.21 井ノ原快彦/アイドル武者修行出版記念イベント 丸善丸ビル店 14:05
05.22 タッキー&翼/横浜アリーナ 1部
05.22 タッキー&翼/横浜アリーナ 2部
06.14 坂本昌行/THE BOY FROM OZ 青山劇場 18:30
06.15 20th Century/TONI-TEN発売記念トークイベント 青山劇場 16:30 
08.14 嵐/朱鷺メッセ・新潟コンベンションセンター 2部
08.21 長野博・井ノ原快彦/THE PRODUCERS 青山劇場 12:30
09.24 今井翼/新潟テルサ
11.01 V6/thank you☆mind 14:00
11.01 V6/thank you☆mind 17:00
11.01 V6/thank you☆mind 20:00
11.02 V6/国立代々木競技場第一体育館
11.03 V6/国立代々木競技場第一体育館
11.13 V6/長野ビッグハット 1部
11.13 V6/長野ビッグハット 2部
11.26 V6/仙台市体育館
11.27 V6/握手会 仙台市体育館
11.27 V6/仙台市体育館
12.04 V6/石川県産業展示館 4号館
12.10 V6/国立代々木競技場第一体育館 1部
12.11 V6/国立代々木競技場第一体育館
12.28 V6/名古屋レインボーホール
12.31 Johnny's/東京ドーム

2006:16
01.01 KinKi Kids/東京ドーム
02.05 TOKIO/新潟県民会館 1部
02.25 堂本光一/-endless-SHOCK 帝国劇場 18:00
07.01 三宅健/第32進海丸 東京グローブ座 13:00
08.03 V6/国立代々木競技場第一体育館
08.04 V6/国立代々木競技場第一体育館
08.05 V6/国立代々木競技場第一体育館 1部
08.05 V6/国立代々木競技場第一体育館 2部
09.02 V6/大阪城ホール 2部
09.03 V6/大阪城ホール
10.21 堂本光一/仙台宮城県総合体育館・グランディ21
10.22 堂本光一/仙台宮城県総合体育館・グランディ21
10.28 堂本光一/横浜アリーナ 1部
10.28 堂本光一/横浜アリーナ 2部
10.29 堂本光一/横浜アリーナ 1部
12.31 Johnny's/東京ドーム

2007:14
01.01 KinKi Kids/東京ドーム
02.10 堂本光一/-endless-SHOCK 帝国劇場 13:00
02.11 タッキー&翼/仙台サンプラザ 1部
02.18 タッキー&翼/新潟県民会館 1部
02.18 タッキー&翼/新潟県民会館 部
03.03 三宅健/殺人者 東京グローブ座 13:00
06.16 坂本昌行/NO MAN'Z LAND 東京グローブ座 13:00
08.14 井ノ原快彦/携帯芝居・イノなき 東京グローブ座 14:00
09.28 V6/国立代々木競技場第一体育館
10.14 V6/ホットハウススーパーアリーナ
11.17 V6/国立代々木競技場第一体育館 1部
11.17 V6/国立代々木競技場第一体育館 2部
11.18 V6/国立代々木競技場第一体育館
12.15 坂本昌行/ALL SHOOK UP 青山劇場 12:30

2008:25
01.01 KinKi Kids/東京ドーム
01.08 森田剛/IZO 青山劇場 18:00
02.03 森田剛/IZO 青山劇場 12:30
02.10 タッキー&翼/新潟県民会館 1部
02.10 タッキー&翼/新潟県民会館 2部
02.26 堂本光一/-endless-SHOCK 帝国劇場
04.18 20th Century/仙台サンプラザ
05.18 20th Century/東京国際フォーラム ホールA
05.31 三宅健/第17捕虜収容所 東京グローブ座 13:00
08.01 V6/大阪城ホール
08.20 V6/新潟市産業振興センター
08.21 V6/新潟市産業振興センター
08.30 V6/国立代々木競技場第一体育館 1部
08.30 V6/国立代々木競技場第一体育館 2部
08.31 V6/国立代々木競技場第一体育館 1部
08.31 V6/国立代々木競技場第一体育館 2部
09.27 KinKi Kids/朱鷺メッセ新潟コンベンションセンター
09.28 KinKi Kids/朱鷺メッセ新潟コンベンションセンター
10.25 今井翼/Would's Wing 翼 Premium 日生劇場 12:00
10.25 森田剛/お台場・青海J地区特設会場「Johnny's Theater」
10.26 森田剛/お台場・青海J地区特設会場「Johnny's Theater」
11.08 井ノ原快彦/昭和島ウォーカー 東京グローブ座 13:00
11.08 森田剛/お台場・青海J地区特設会場「Johnny's Theater」
11.09 森田剛/お台場・青海J地区特設会場「Johnny's Theater」
12.07 長野博/フライパンと拳銃 東京グローブ座 13:00

2009:17
01.01 滝沢秀明/新春滝沢革命 帝国劇場 17:00
02.07 20th Century/新潟県民会館
03.14 堂本光一/-endless-SHOCK 帝国劇場 13:00
04.18 滝沢秀明/滝沢演舞城 新橋演舞場 13:00
05.23 20th Century/東京国際フォーラムホールA 2部
05.24 20th Century/東京国際フォーラムホールA 2部
07.19 Coming Century/広島グリーンアリーナ
08.01 Coming Century/長野ビッグハット
08.02 Coming Century/長野ビッグハット
08.08 Coming Century/国立代々木競技場第一体育館 1部
08.08 Coming Century/国立代々木競技場第一体育館 2部
08.09 Coming Century/国立代々木競技場第一体育館 1部
08.09 Coming Century/国立代々木競技場第一体育館 2部
08.30 Coming Century/セキスイハイムスーパーアリーナ
09.12 Coming Century/北海道立総合体育センター(きたえーる)
09.13 Coming Century/北海道立総合体育センター(きたえーる)
12.13 Johnny's/ファン感謝DAY 2009 ジャニーズ選抜大運動会 東京ドーム

2010:17
01.18 森田剛/血は立ったまま眠っている Bunkamuraシアターコクーン
02.16 森田剛/血は立ったまま眠っている Bunkamuraシアターコクーン
03.20 三宅健/ULTRA PURE! 東京グローブ座
04.18 V6/セキスイハイムスーパーアリーナ
05.01 V6/国立代々木競技場第一体育館 1部
05.01 V6/国立代々木競技場第一体育館 2部
05.02 V6/国立代々木競技場第一体育館
06.12 V6/神戸ワールド記念ホール 2部
06.13 V6/神戸ワールド記念ホール 1部
06.13 V6/神戸ワールド記念ホール 2部
07.18 堂本光一/-endless-SHOCK 帝国劇場 13:00
07.19 坂本昌行/アリバイのない天使 東京グローブ座 14:00
10.09 坂本昌行/Pal Joey 青山劇場 12:30
10.10 堂本光一/横浜アリーナ 1部
11.07 長野博/りんご ル テアトル銀座 12:00
11.07 タッキー&翼/横浜アリーナ 2部
11.21 堂本光一/七人の侍 有明コロシアム 13:00

2011:14
01.29 森田剛/金閣寺 神奈川芸術劇場 17:00
01.30 坂本昌行/ZORRO THE MUSICAL 日生劇場 12:30
02.13 堂本光一/-endless-SHOCK 帝国劇場 18:00
02.14 森田剛/金閣寺 神奈川芸術劇場KAAT 13:00
04.02 タッキー&翼/横浜アリーナ 18:00
04.03 井ノ原快彦/芝浦ブラウザー 東京グローブ座 13:00
08.30 V6/国立代々木競技場第一体育館
09.19 朱鷺メッセ 新潟コンベンションセンター
10.08 V6/横浜アリーナ
10.09 V6/横浜アリーナ 1部
10.09 V6/横浜アリーナ 2部
10.10 V6/横浜アリーナ 1部
10.10 V6/横浜アリーナ 2部
11.03 三宅健/ラブリーベイベー 東京グローブ座 13:00

2012:6
02.12 森田剛/金閣寺 赤坂ACTシアター 13:00
03.17 堂本光一/-endless-SHOCK 帝国劇場 18:00
03.18 坂本昌行/MY ONE AND ONLY 青山劇場 13:30
09.08 タッキー&翼/東京ドーム
09.17 タッキー&翼/新潟県民会館
10.07 堂本光一/横浜アリーナ 1部

2013:18
01.12 森田剛/祈りと怪物-ウィルヴィルの三姉妹- Bunkamuraシアターコクーン 18:30
02.03 森田剛/祈りと怪物-ウィルヴィルの三姉妹- Bunkamuraシアターコクーン 13:00
02.24 堂本光一/-endless-SHOCK 帝国劇場 18:00
03.09 V6/国立代々木競技場第一体育館
03.10 V6/国立代々木競技場第一体育館
04.14 V6/朱鷺メッセ 新潟コンベンションセンター
04.20 V6/国立代々木競技場第一体育館 1部
04.20 V6/国立代々木競技場第一体育館 2部
04.21 V6/国立代々木競技場第一体育館
05.25 V6/北海道立総合体育センター(きたえーる)
05.26 V6/北海道立総合体育センター(きたえーる)
06.22 坂本昌行/シルバースプーンに映る月 東京グローブ座 13:00
10.21 長野博/Forever Plaid りゅーとぴあ新潟市芸術文化会館
11.08 森田剛/鉈切り丸 東急シアターオーブ
11.09 三宅健/SOME GIRL(s) 東京グローブ座 13:00
11.30 東山紀之・坂本昌行/フランケンシュタイン 東京グローブ座 13:00
11.30 森田剛/鉈切り丸 東急シアターオーブ
12.01 東山紀之・坂本昌行/フランケンシュタイン 東京グローブ座 13:00

2014:7
03.20 堂本光一/-endless-SHOCK 帝国劇場 18:00
04.10 森田剛/夜中に犬に起こった奇妙な事件 世田谷パブリックシアター 14:00
04.20 森田剛/夜中に犬に起こった奇妙な事件 世田谷パブリックシアター 13:00
08.21 三宅健/炎立つ Bunkamuraシアターコクーン 13:00
09.07 TOKIO/新潟県民会館
10.02 20th Century/ON THE TOWN 青山劇場 13:30
12.21 森田剛/ブエノスアイレス午前零時 新国立劇場・中劇場 13:00

2015:9
03.19 堂本光一/-endless-SHOCK 帝国劇場 13:00
08.02 堂本光一/横浜アリーナ
08.30 V6/北海道立総合体育センター(きたえーる)
09.20 V6/横浜アリーナ
09.21 V6/横浜アリーナ
10.18 V6/朱鷺メッセ 新潟コンベンションセンター
10.29 V6/国立代々木競技場第一体育館
10.30 V6/国立代々木競技場第一体育館
11.01 V6/国立代々木競技場第一体育館

2016:9
02.07 坂本昌行/Bunkamuraオーチャードホール
03.17 堂本光一/-endless-SHOCK 帝国劇場 13:00
03.20 ジャニーズWEST/朱鷺メッセ 新潟コンベンションセンター
04.21 滝沢秀明・三宅健/滝沢歌舞伎 新橋演舞場 13:00
05.22 長野博/Forever Plaid 東京グローブ座 13:00
06.09 坂本昌行/MURDER For TWO 世田谷パブリックシアター 14:00
08.25 森田剛/ビニールの城 Bunkamuraシアターコクーン 14:00
10.23 V6/ドリームフェスティバル2016
12.31 Johnny's/東京ドーム

2017:6
01.29 20th Century/戸惑いの惑星 東京グローブ座 13:00
02.05 20th Century/戸惑いの惑星 東京グローブ座 13:00
03.16 堂本光一/-endless-SHOCK 帝国劇場 13:00
04.09 滝沢秀明・三宅健/滝沢歌舞伎 新橋演舞場 13:00
04.23 滝沢秀明・三宅健/滝沢歌舞伎 新橋演舞場 13:00
05.14 Kis-My-Ft2/朱鷺メッセ 17:00




Recent Entries